English (Banking)
intra-day credit [correct]; intraday credit [correct]; daylight credit [correct]
CONT: The [Federal Reserve Bank] wants to charge interest on its "daylight overdrafts" - the intra-day credit it extends to any Fedwire participant that sends payments exceeding the balance on its reserve account.
French (Banque)
crédit intra-journalier [correct, masculine noun]
DEF: Crédit octroyé au cours d'une même journée.
CONT: Les banques centrales de plusieurs États membres de l'Union européenne ont entrepris de réduire les crédits intrajournaliers liés aux paiements dans les systèmes à règlement net en restructurant les systèmes de paiement pour en faire des systèmes à règlement brut en temps réel, assortis d'une garantie des découverts (dans ce système, traitement et règlement se font «en continu»).
Spanish (Operaciones bancarias)
crédito intradía [masculine noun]
CONT: Los bancos centrales de muchos de los países de la Unión Europea han empezado a adoptar medidas para reducir el crédito intradía relacionado con los pagos en los sistemas de liquidación neta, convirtiendo los sistemas de pagos en sistemas de liquidación bruta en tiempo real (RTGS) con créditos en descubierto garantizados (se trata de un sistema en el que la tramitación y la liquidación tienen lugar de forma continua)