English (Loans)
easing of credit [correct]
French (Prêts et emprunts)
allégement du crédit [correct, see observation, masculine noun]; allègement du crédit [correct, see observation, masculine noun]; détente du crédit [feminine noun]
OBS: allègement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Préstamos)
moderación del crédito [correct, feminine noun]; facilitación del crédito [feminine noun]
OBS: Disminución de las restricciones al crédito.