English (Foreign Trade)
export credit agency [correct]
French (Commerce extérieur)
agence de crédit à l'exportation [correct, feminine noun]
CONT: Quand une entreprise privée du Nord obtient un marché dans un pays en développement, il existe un risque que des difficultés économiques ou politiques empêchent le paiement de la facture. Pour se prémunir, elle peut s'assurer auprès d'une agence de crédit à l'exportation, comme le COFACE en France ou le Ducroire en Belgique. En cas de problème, cette agence paie à la place du client défaillant, et l'entreprise du Nord est assurée de récupérer son dû.
Spanish (Comercio exterior)
organismo de crédito a la exportación [correct, masculine noun]