English (Wind Energy)
capacity credit [correct]
DEF: The reduction in necessary investment in conventional generating plant due to reduction in required capacity on introduction of wind power.
French (Énergie éolienne)
crédit de capacité [correct, masculine noun]
DEF: Diminution des investissements nécessaires au fonctionnement d'une centrale électrique résultant d'une réduction de la capacité requise entraînée par l'apport de l'énergie éolienne.
CONT: [...] avec seulement un petit nombre d'éoliennes raccordées au réseau [électrique], celles-ci fonctionnent presque comme des «consommateurs négatifs», reportant à une date ultérieure la nécessité de construction de nouvelles centrales électriques. En conséquence, plusieurs compagnies d'électricité ont choisi de payer aux propriétaires d'éoliennes un certain montant annuel sous la forme d'un crédit dit de capacité. Le niveau précis de ce bonus varie d'un pays à l'autre.
Spanish (Energía eólica)
crédito de capacidad [masculine noun]