English (Banking)
cash credit [correct]
DEF: Credit made available for retail purchases by banks, personal finance companies, etc., in the form of cash, as opposed to purchase credit (i.e. credit made available through charge accounts at retail stores).
French (Banque)
crédit liquide [correct, masculine noun]
OBS: Il s'agit de crédits à court terme, assortis ou non de garanties, mobilisables ou non et donnés matériellement, soit par remise de devises, soit par autorisation de découvert, soit par signature d'un titre de crédit.
Spanish (Operaciones bancarias)
crédito de caja [masculine noun]; crédito en efectivo [masculine noun]; crédito dinerario [masculine noun]
DEF: Crédito avalado por bancos o compañías de seguros que proporcionan dinero líquido de forma inmediata a un cliente para compras pequeñas a un interés determinado.
CONT: (...) es importante distinguir entre créditos de firma y créditos dinerarios. Los primeros incluyen la concesión de garantías y avales; no suponen, por tanto, un movimiento inmediato de fondos.