English (Negotiable Instruments (Commercial Law); Foreign Trade)
negotiation letter of credit [correct]; negotiation credit [correct]; freely negotiable credit [correct]; circular negotiation credit [correct]; credit available by negotiation [correct]
French (Effets de commerce (Droit); Commerce extérieur)
crédit réalisable par négociation [correct, masculine noun]
Spanish (Instrumentos negociables (Derecho mercantil); Comercio exterior)
crédito de negociación [correct, masculine noun]; crédito documentario por negociación [correct, masculine noun]
CONT: Al amparo de un crédito de negociación, el banco emisor se compromete a pagar la carta de crédito (o las letras giradas en relación a ella) a cualquier banco que presente una u otras. El procedimiento consiste en la emisión de una carta de crédito de negociación por parte del banco emisor, a favor de determinado beneficiario. Recibida por éste la carta de crédito, procede a girar una o más letras a cargo del banco emisor, no comisionando en ningún momento por el banco ordenante, pidiendo que le sean descontadas.