English (Negotiable Instruments (Commercial Law); Foreign Trade)
green clause credit [correct]
French (Effets de commerce (Droit); Commerce extérieur)
lettre de crédit comportant une clause verte [correct, feminine noun]
Spanish (Instrumentos negociables (Derecho mercantil); Comercio exterior)
crédito documentario con cláusula verde [correct, masculine noun]
OBS: Antes del pago de un anticipo, se exige la presentación del justificante que acredite que el vendedor está en posesión de la mercancía, o que los fondos anticipados de destinan a la compra de materias primas o a la fabricación.