English (Banking)
mortgage bank [correct]
French (Banque)
institution de crédit foncier [correct, feminine noun]; banque de crédit hypothécaire [correct, feminine noun]; banque hypothécaire [feminine noun]
Spanish (Operaciones bancarias)
sociedad de crédito hipotecario [correct, feminine noun]
DEF: Sociedad anónima creada con el único objetivo de conceder créditos hipotecarios, emitiendo títulos de renta fija con la garantía de los mismos.
OBS: sociedad de crédito hipotecario: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.