English (Financial Institutions; Loans)
mortgage lending institution
CONT: [the private consumption growth] spurred on by temporary factors (notably windfall gains arising from the demutualisation of mortgage lending institutions).
French (Institutions financières; Prêts et emprunts)
établissement de crédit hypothécaire [masculine noun]; caisse hypothécaire [feminine noun]
CONT: [l'augmentation de la consommation privée] s'explique en partie par des facteurs temporaires (notamment les revenus exceptionnels ayant résulté de la démutualisation des établissements de crédit hypothécaire).
Spanish (Instituciones financieras; Préstamos)
instituto de crédito hipotecario [masculine noun]