English (Funeral Services; Chemistry; Environment)
aquamation [correct]; water cremation [correct]
DEF: [A liquefaction process for the disposal of human remains] in which a body is placed in a stainless-steel vat containing a 200 °F (93 °C) potassium-hydroxide-and-water solution for four hours until all that remains is the skeleton.
OBS: Aquamation is an alkaline hydrolysis process.
French (Pompes funèbres; Chimie; Environnement)
aquamation [correct, feminine noun]; aquamation funéraire [correct, feminine noun]
CONT: L'aquamation (funéraire) consiste à plonger le corps (du défunt) dans de l'eau chaude (93 °C) agitée et contenant des agents facilitant la dissolution des chairs en quelques heures [...]
OBS: L'aquamation est un procédé d'hydrolyse alcaline.
Spanish (Pompas fúnebres; Química; Medio ambiente)
cremación con agua [correct, feminine noun]; acuamación [correct, see observation, feminine noun]; aquamación [avoid, feminine noun]
DEF: Proceso de cremación [que] recrea de modo acelerado la descomposición de un cuerpo con la ayuda de hidróxido de potasio y agua a una temperatura elevada.
CONT: [...] la acuamación es un método que se sirve de la hidrólisis alcalina para deshacerse de los restos humanos o animales, en lugar del fuego propio de la cremación.
OBS: acuamación: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recuerda que, en caso de optarse por una hispanización del inglés "aquamation", lo adecuado sería "acuamación", sustituyendo la letra "q" por la "c", pero conviene tener presente que esta forma sigue sin ajustarse del todo a las pautas del español, ya que el elemento asentado para aludir al agua es "acui-" y no "acua-".
OBS: aquamación: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda no utilizar la voz "aquamación" ya que es una formación impropia en español.