English (Genetics)
lampbrush chromosome
French (Génétique)
chromosome plumeux [masculine noun]
Spanish (Genética)
cromosoma plumoso [masculine noun]
DEF: Cromosoma diploténico que se encuentra en el núcleo de los ovocitos, especialmente característico de los anfibios. Este cromosoma contiene largos bucles de ADN que muestran una gran actividad transcripcional.