English (Scientific Instruments; Surveying Instruments)
recording chronograph
French (Instruments scientifiques; Instruments d'arpentage)
chronographe [masculine noun]; chronographe imprimant [masculine noun]
DEF: Nom donné à divers instruments destinés à permettre la constatation du temps que dure un phénomène, grâce à un procédé graphique.
Spanish (Instrumentos científicos; Instrumentos de agrimensura)
cronógrafo [correct, masculine noun]
DEF: Reloj que registra períodos de tiempo.