English (Communication and Information Management)
reverse chronology [correct]
DEF: The listing of information from newest to oldest.
French (Gestion des communications et de l'information)
antichronologie [correct, feminine noun]; antéchronologie [correct, feminine noun]
DEF: Affichage d'information de la date la plus récente à la plus ancienne.
CONT: Attention, les petites entreprises, peu habituées à manier les CV [curriculums vitæ], sont souvent gênées par l'antichronologie qui renverse l'ordre habituel de présentation.
OBS: Les curriculums vitæ sont souvent antéchronologiques, comme les blogues d'ailleurs.
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información)
cronología inversa [correct, feminine noun]