English (Storage of Water; Dams and Causeways; Hydrology and Hydrography)
regulating reservoir [correct]
DEF: A reservoir formed in a river valley or other basin by a barrier or dam having controlled outlets.
French (Stockage des eaux; Barrages et chaussées; Hydrologie et hydrographie)
réservoir de régularisation [correct, masculine noun]; réservoir hydrique de régulation [correct, masculine noun]; réservoir de régulation à débit réglable [masculine noun]
DEF: Réservoir ou barrage-réservoir destiné à stocker, en période normale ou pluvieuse, les eaux d'une rivière pour régulariser le cours de cette dernière en effectuant en période d'étiage les lâchures nécessaires.
Spanish (Almacenamiento del agua; Presas y calzadas elevadas; Hidrología e hidrografía)
embalse de regulación [masculine noun]