English (Law of the Sea)
hostile embargo
DEF: A Government's embargo on the movement of enemy ships.
French (Droit de la mer)
arrêt du prince [masculine noun]
DEF: Mesure de police par laquelle un État souverain arrête des navires étrangers se trouvant dans ses ports.
OBS: Le droit de prise se différencie sans peine dans l'arrêt du prince, de l'embargo et de l'augarie.
OBS: Ne pas confondre avec embargo.
Spanish (Derecho del mar)
embargo de buques enemigos [correct, masculine noun]