English (Law of the Sea)
civil embargo
French (Droit de la mer)
arrêt de prince [masculine noun]
DEF: Interdiction collective faite aux navires étrangers de quitter les eaux et ports d'un Etat.
Spanish (Derecho del mar)
embargo pacífico [masculine noun]