English (Codes (Software); Computer Programs and Programming; Information Processing (Informatics))
augmented operation code [correct]
DEF: A particular code which is further defined or limited by information found in another position of an instruction.
French (Codes (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
code d'opération prolongé [proposal, masculine noun]
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Programas y programación (Informática); Tratamiento de la información (Informática))
código de operación ampliado [correct, masculine noun]; código de operación aumentado [correct, masculine noun]; código de operación extendido [correct, masculine noun]
DEF: Código único y específico que está adicionalmente definido o limitado mediante la información que se encuentra en otra posición de una instrucción.