English (Knitted and Stretch Fabrics)
stretch fabric [correct]
DEF: A fabric characterized by a capacity for stretch and recovery from stretch.
OBS: The term is used for materials with greater extension and recovery properties than traditional woven or knitted structures from conventional yarns and implies the use of stretch yarns, elastomeric threads, or finishing treatments.
French (Tricot et tissus extensibles)
tissu extensible [correct, masculine noun]
CONT: Mobil Elasto. - Pantalon confort : À chaque mouvement, votre pantalon vous suit, épousant parfaitement les mouvements du corps grâce à son tissu extensible en largeur. L'élasticité de la ceinture vous laisse jusqu'à 8 cm d'extensibilité au niveau de la taille, ce qui est particulièrement appréciable en position assise.
CONT: Jeans délavé bleu avec tissu extensible (2 % lycra) taille basse.
Spanish (Tejidos de punto y tejidos extensibles)
tejido extensible [correct, masculine noun]
CONT: Tejidos extensibles. Definición. Fabricación de hilos elastoméricos para la tejeduría en telares. […] Grados de extensibilidad. Condición importante para la fabricación de tejidos extensibles. Métodos para la regulación de la elasticidad de un tejido.