English (Gymnastics and Trampoline)
vertical backward somersault on the trampoline [correct]
French (Gymnastique et trampoline)
salto arrière tendu au trampoline [correct, masculine noun]
Spanish (Gimnasia y acrobacias sobre cama elástica)
salto mortal hacia atrás con el cuerpo en extensión en la cama elástica [correct, masculine noun]