English (Brush, Prairie and Forest Fires)
fire size class [correct]
DEF: The assignment of a wildfire to a category according to its size, (i.e., from the smallest fire to a very large fire).
OBS: Recommended SI units is hectares (ha).
OBS: According to the size of the fire, the classes range from A to H (from up to 0.1 ha to over 100 000 ha).
French (Incendies de végétation)
classe de superficie d'un incendie [correct, feminine noun]; classe d'incendies par surfaces [feminine noun]
DEF: Désignation d'un incendie à l'intérieur d'une catégorie selon sa superficie (du plus petit au plus grand).
OBS: L'unité recommandée par le système international (SI) est l'hectare (ha).
OBS: Au Canada, ces classes vont de la lettre A à la lettre H, correspondant ainsi à une superficie de moins de 0,1 ha (A) jusqu'à plus de 100 000 ha (H).
Spanish (Incendio de la vegetación)
clasificación de incendios por su extensión [correct, feminine noun]