English (Farming Techniques; Farm Management and Policy; Animal Husbandry)
extensive [correct, adjective]
DEF: Of, relating to, or involving farming in which large areas of land are utilized with minimum outlay and labor (producing wheat under extensive conditions) (agriculture of the extensive type) - opposed to intensive.
French (Techniques agricoles; Gestion et politique agricole; Élevage des animaux)
extensif [correct, adjective]
DEF: (Se) dit d'un système agricole, d'un élevage, d'une agriculture en général lorsqu'elle obtient de bas rendements à l'hectare, ou encore (point de vue économique plus précis) qu'elle engage très peu de moyens de production, ou encore (point de vue géographique) "qu'elle utilise imparfaitement le sol cultivable". Le signe concret de l'agriculture extensive est donc l'occupation incomplète du sol, la présence de jachéres, de pâturages naturels, etc.
Spanish (Técnicas agrícolas; Gestión y política agrícola; Cría de ganado)
extensivo [correct, adjective]