English (Radio Waves; Waveguides; Electronics)
line stretcher [correct]
DEF: A device that stretches the electrical length of a waveguide by stretching its mechanical length.
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes; Électronique)
extenseur de ligne [correct, masculine noun]; extenseur de ligne à longueur variable [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif faisant varier la longueur électrique d'un guide d'ondes par variation de sa longueur matérielle.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Guías de ondas; Electrónica)
extensor de línea [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que permite obtener una variación de la longitud eléctrica de una guía de ondas por variación de su longitud geométrica.