English (Climatology)
outside temperature [correct]
DEF: Atmosphere exterior to refrigerated or conditioned space.
OBS: Not to be confused with outdoor temperature.
French (Climatologie)
température extérieure [feminine noun]
DEF: Température à l'extérieur d'un endroit où l'air est conditionné.
OBS: En français il est difficile de faire la distinction entre la température dans la pièce A, qui est réfrigérée, la température de la pièce B, qui n'est pas réfrigérée (outside temperature), et la température à l'extérieur de la maison (température de plein air); chose certaine des expressions comme température extérieure ou température de l'air sont parfois trop ambiguës dans certains contextes et, pour plus de clarté, il est souvent préférable d'utiliser des périphrases.
Spanish (Climatología)
temperatura exterior [feminine noun]