English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
(N)-connection-endpoint-identifier [correct, standardized]; connection-endpoint-identifier of a layer [correct]
DEF: An identifier of a connection-endpoint which can be used to identify the corresponding connection at a service-access-point.
OBS: (N)-connection-endpoint-identifier: term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
identificateur d'extrémité de connexion (N) [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Identificateur de l'extrémité d'une connexion (N) destiné à identifier, en un point d'accès à des services (N), la connexion (N) correspondante.
OBS: identificateur d'extrémité de connexion (N) : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
identificador de punto extremo de conexión(N); identificador de punto extremo de conexión de una capa
DEF: Identificador de un punto extremo de conexión (N) que puede utilizarse para identificar la conexión (N) correspondiente en un punto de acceso al servicio (N).