English (Telecommunications Facilities; Internet and Telematics)
network failure [correct]
French (Installations de télécommunications; Internet et télématique)
défaillance du réseau [correct, feminine noun]
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Internet y telemática)
fallo de la red [correct, masculine noun]
DEF: En una red, es toda condición que hace que un servicio quede no disponible, debido a que la red o uno de sus componentes esenciales no funciona correctamente.