English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Engineering Tests and Reliability)
symptom of failure [correct, standardized]; failure symptom [correct]
OBS: symptom of failure: term standardized by ISO.
French (Aérotechnique et maintenance; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
dommage [correct, masculine noun, standardized]
OBS: dommage : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Ingeniería aeronáutica y mantenimiento; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
síntoma de fallo [correct, masculine noun]
CONT: [El mantenimiento predictivo] es el conjunto de actividades de seguimiento y diagnóstico continuo (monitorización) de un sistema, que permiten una intervención correctora inmediata como consecuencia de la detección de algún síntoma de fallo.