English (Decisions (Practice and Procedural Law))
default judgment [correct]; judgment by default [correct]; judgment in default [correct]
DEF: The judgment entered when the defendant does not appear.
French (Décisions (Droit judiciaire))
jugement par défaut [correct, masculine noun]
DEF: Jugement rendu contre une partie qui n'a pas comparu à l'audience.
OBS: jugement par défaut : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la Justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Decisiones (Derecho procesal))
fallo judicial por incomparecencia [correct, masculine noun]; declaración de rebeldía [correct, feminine noun]; sentencia dictada en rebeldía [correct, feminine noun]
DEF: Resolución jurídica que se dicta cuando no comparece el litigante en el plazo fijado, y cuyo hecho impide seguir el curso normal del procedimiento.
OBS: sentencia dictada en rebeldía: Reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de las Oficina de la Naciones Unidas en Ginebra.