English (Electronic Defects and Failures; Engineering Tests and Reliability)
value failure [correct]
French (Défectuosités et pannes (Électronique); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
défaillance en valeur [correct, feminine noun]
DEF: Défaillance telle que la valeur du service délivré n'est pas conforme à la spécification. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
CONT: [...] une défaillance peut être une défaillance en valeur (la valeur du service délivré ne permet plus l'accomplissement de la fonction du système) ou une défaillance temporelle (les conditions temporelles de délivrance du service ne permettent plus l'accomplissement de la fonction du système) [...]
Spanish (Defectos y fallas electrónicos; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
fallo de valor [correct, masculine noun]
CONT: Se ha producido un fallo de valor de comprobación en la comunicación entre la CPU y el módulo.