English (Informatics)
card leading edge
French (Informatique)
bord avant de la carte [masculine noun]
Spanish (Informática)
parte delantera de la tarjeta [feminine noun]; parte delantera de la ficha [feminine noun, Spain]
DEF: Borde de la tarjeta (ficha) que va en primer lugar cuando ésta pasa por el canal o vía de tarjetas.