English (Plant Biology; Chemistry)
phytochemical [correct, adjective]
CONT: Why not regard the Indians in the Amazon Basin as a kind of phytochemical rapid-assessment team already on the ground, which could help locate the most promising plants for chemical and pharmacological evaluation?
OBS: phytochemical: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Biologie végétale; Chimie)
phytochimique [correct, adjective]
CONT: Les recherches phytochimiques (concernant la chimie des plantes), pharmacologiques, toxicologiques et cliniques actuelles relatives aux extractifs végétaux ont permis d'offrir une sécurité accrue d'emploi des phytomédicaments existants. Elles ouvrent aussi de nouvelles perspectives en matière de prévention et de traitement de nombreuses pathologies grâce à des phytomédicaments (plantes ou parties de plantes utilisées comme médicaments) nouveaux découverts au cours d'enquêtes ethnobotaniques et ethnopharmacologiques (plantes et remèdes traditionnels des différentes ethnies).
CONT: Les principes actifs sont d'origine phytochimique.
OBS: phytochimique : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
PHR: activité, agent, analyse, approche, caractérisation, composé, corps, donnée, élément, étude, évaluation, extraction, groupe, information, ingrédient, investigation, produit, profil, propriété, recherche, société, supplémentation phytochimique; tri phytochimique de plantes
PHR: entrepôt phytochimique virtuel
PHR: être d'ordre phytochimique; évaluer sous l'angle phytochimique, sur le plan phytochimique
Spanish (Biología vegetal; Química)
fitoquímico [correct, adjective]
DEF: [Relacionado a las] moléculas específicas de las plantas.