English (Chemical Elements and Compounds; Plant Biology; Dyes and Pigments (Industries))
flavonol [correct]
DEF: Any of the derivatives of [the] compound [3-hydroxyflavone], many of which are yellow plant pigments.
OBS: flavonol: usually used in the plural (flavonols), as a collective term; also commonly used as a synonym of the compound 3-hydroxyflavone (q.v.).
French (Éléments et composés chimiques; Biologie végétale; Teintures et pigments (Industries))
flavonol [correct, masculine noun]
DEF: Terme générique utilisé pour désigner l'un des nombreux colorants qui dérivent du composé 3-hydroxyflavone.
OBS: flavonol : Ce terme s'emploie la plupart du temps au pluriel, comme collectif; on l'emploie aussi couramment comme synonyme du composé 3-hydroxyflavone (voir aussi cette fiche).
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Biología vegetal; Tinturas y pigmentos (Industrias))
flavonol [correct, masculine noun]
DEF: Compuesto derivado de 3-hidroxiflavona. Están muy extendidos en el reino vegetal, generalmente formando glicósidos.