English (Mechanics)
bending test; bend test
OBS: deflection-test, as of beams (strength of materials).
French (Mécanique)
essai de flexion [masculine noun]
OBS: essai [de] déformation d'une éprouvette, soit encastrée à une extrémité et subissant à l'autre un effort progressif transversal, soit posée sur deux appuis extrêmes et subissant au centre un effort croissant.
Spanish (Mecánica)
ensayo de flexión [masculine noun]