English (Water Pollution; Water Treatment (Water Supply))
flotation assisted by pressurization; flotation by means of pressurization
French (Pollution de l'eau; Traitement des eaux)
flottation par pressurisation [correct, feminine noun]; flottation par compression-détente [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de flottation mécanique où la production de microbulles est obtenue par détente d'une solution enrichie en air dissous sous une pression de quelques bars.
CONT: Dans le cas de la flottation par pressurisation, l'effluent enrichi en oxygène dissous sous une pression de quelques atmosphères est, cette fois-ci, amené brutalement à une pression inférieure à la pression atmosphérique pour qu'on ait le même dégagement gazeux que pour la flottation par air dissous.
Spanish (Contaminación del agua; Tratamiento del agua)
flotación por vacío [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de flotación con aire en el cual se satura el agua residual por inyección de aire en la sección de la bomba o en el propio tanque de flotación.
OBS: En condiciones de vacío la solubilidad del gas en el líquido disminuye, formándose una gran cantidad de burbujas que arrastran a los sólidos y grasas a la superficie.