English (Measuring Instruments; Hydrology and Hydrography)
drifting logship; drift float
French (Appareils de mesure; Hydrologie et hydrographie)
flotteur dérivant [masculine noun]
DEF: Instrument flottant qu'on laisse dériver librement et dont on détermine la position à intervalles réguliers pour mesurer des déplacements en surface: marée, courant...
Spanish (Instrumentos de medida; Hidrología e hidrografía)
flotador de deriva [masculine noun]