English (Commercial Fishing)
lamp float
French (Pêche commerciale)
bombille [feminine noun]
DEF: Flotteur muni d'une lampe qui s'allume lors de la mise à l'eau pour localiser de nuit un banc de poissons.
OBS: De l'espagnol, bombilla.
Spanish (Pesca comercial)
flotador con bombilla [masculine noun]