English (Measuring Instruments; Hydrology and Hydrography)
Swallow float
French (Appareils de mesure; Hydrologie et hydrographie)
flotteur de Swallow [masculine noun]
DEF: Appareil de mesure qui évolue à une immersion donnée et dont on suit la dérive pour déterminer le mouvement des masses d'eau.
Spanish (Instrumentos de medida; Hidrología e hidrografía)
flotador de Swallow [masculine noun]