English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
folksonomy [correct]
DEF: A web content classification system based on tags attributed by an online community.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
folksonomie [correct, feminine noun]; indexation personnelle [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Système de classification de contenu Web dont l'attribution des mots-clés est faite par une communauté en ligne.
OBS: indexation personnelle : Cette désignation met l'accent sur le fait que les mots-clés sont librement choisis par chacun des utilisateurs qui forment la communauté.
OBS: indexation personnelle : terme publié au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
folcsonomía [correct, feminine noun]; folksonomía [correct, feminine noun]
CONT: Como resultado de la labor individual de millones de usuarios de Internet que almacenan y etiquetan contenidos web en aplicaciones de marcadores sociales, se obtiene la folcsonomía. Esta tiene tres elementos básicos: la persona que etiqueta, el recurso web etiquetado y el nombre de la etiqueta que se adhiere a ese contenido. Por lo tanto, la folcsonomía es el resultado de la acción de etiquetar individualmente, sin jerarquías y usando una aplicación con características sociales, cualquier contenido digital que tenga una dirección web (URL). El valor de la folcsonomía radica en que las personas pueden usar libremente su propio vocabulario para darle nombre a las etiquetas en lugar de regirse por una taxonomía jerárquica de palabras que previamente alguien determinó.
CONT: [...] las folksonomías [son] un nuevo paradigma de clasificación de la información que permite a los internautas crear libremente etiquetas para categorizar todo tipo de contenidos, desde enlaces de noticias a fotografías, pasando por canciones, artículos especializados, etcétera. Este uso colectivo de etiquetas genera un sistema de categorización no jerárquico.