English (Harvesting Equipment (Agriculture))
haulm slasher; haulm chopper; haulm pulveriser
French (Machines de récolte (Agriculture))
déchiqueteuse de fanes [correct, feminine noun]
CONT: Certaines effaneuses agissent par arrachage à l'aide d'un dispositif préhenseur, à courroies ou à olives, qui tire fortement et brutalement sur les fanes tout en laissant les tubercules dans le sol grâce à des plaques ou à des rouleaux de pression. D'autres effaneuses se contentent de broyer la partie supérieure des fanes; il s'agit de broyeur appelé aussi «déchiqueteuse de fanes».
Spanish (Máquinas para la cosecha (Agricultura))
desbrozadora de follaje [correct, feminine noun]; desbrozadora de matas [correct, feminine noun]