English (Diplomacy; Legal Profession: Organization)
consular officer [correct, see observation, Canada]; consular representative [correct, Canada]; consular official [correct]
DEF: ... any person, including the head of a consular post, entrusted in that capacity with the exercise of consular functions.
OBS: The term "consular officer" and its equivalent "fonctionnaire consulaire" are used in the Vienna Convention on Consular Relations.
OBS: consular officer: term used by the Passport Office of Canada.
OBS: Reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Diplomatie; Organisation de la profession (Droit))
fonctionnaire consulaire [correct, see observation, masculine and feminine noun, Canada]; représentant consulaire [correct, masculine noun, Canada]; agent consulaire [correct, see observation, masculine noun, Canada]
DEF: [...] toute personne, y compris le chef de poste consulaire, chargée en cette qualité de l'exercice de fonctions consulaires.
OBS: L'expression «consular officer» et son équivalent «fonctionnaire consulaire» sont employés dans la Convention de Vienne sur les relations consulaires.
OBS: Pendant la discussion des relations et immunités consulaires à la Commission du droit international de 1956 [...] M. Zourek a proposé l'emploi de l'expression «représentant consulaire» comme terme générique désignant tous les fonctionnaires portant les responsabilités de services consulaires et réservant l'expression «agent consulaire» à la quatrième classe.
OBS: agent consulaire : en usage au Bureau des passeports du Canada.
Spanish (Diplomacia; Organización de la profesión (Derecho))
funcionario consular [masculine noun]
OBS: Reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorizacíon de la Oficina de la Naciones Unidas en Ginebra.