English (Atomic Physics)
ground state [correct]; ground level [correct]
DEF: The energy level of an atomic electron system, atomic nucleus, or other systems of interacting elementary particles having the least energy of all its possible states.
French (Physique atomique)
état fondamental [correct, masculine noun]; état normal d'énergie [correct, masculine noun]; niveau fondamental [correct, masculine noun]
DEF: En physique quantique, état le plus stable représentant l'énergie minimale que peut posséder une molécule ou un atome.
OBS: L'état fondamental de l'atome d'oxygène, dans les réactions de création et de destruction de l'ozone, se note 03P.
OBS: Dans l'expression "03P", le 3P se trouve en indice.
Spanish (Física atómica)
estado fundamental [correct, masculine noun]; estado normal [correct, masculine noun]
DEF: [Estado] de un núcleo, átomo o molécula cuya energía es la menor posible.