English (Genetics)
basic number [correct]
French (Génétique)
nombre de base [correct, masculine noun]; nombre basal [correct, masculine noun]
DEF: Diviseur commun des nombres chromosomiques d'une série polyploïde. On le symbolise par nx.
CONT: Chez Festuca rubra 2n = 14 6n = 42 10n = 70, 4n = 28 8n = 56, nx = 7.
Spanish (Genética)
número fundamental [correct, masculine noun]; número básico [correct, masculine noun]