English (Hydrology and Hydrography)
fundamental wave [correct]
French (Hydrologie et hydrographie)
onde fondamentale [correct, feminine noun]; onde principale [feminine noun]
DEF: Onde de marée qui correspond à une composante de la force génératrice de la marée et de même période.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
onda fundamental [feminine noun]