English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television Arts; Cinematography)
fade out [correct, noun]; fade-out [correct, noun]; fading out [correct]; fade to black [proposal]
DEF: A motion-picture [and video] technique used to minimize the abruptness with which a scene ends, the scene becoming increasingly dim until it disappears.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Arts du spectacle); Cinématographie)
fondu au noir [correct, masculine noun]; F.N. [correct, masculine noun]; fondu à la fermeture [correct, masculine noun]; fondu en fermeture [correct, masculine noun]; fermeture en fondu [correct, feminine noun]; fermeture en fondu au noir [correct, feminine noun]; fermeture au noir [feminine noun]; fondu de fermeture [masculine noun]
DEF: Technique cinéma et vidéo employé surtout en fin de séquence et consistant à assombrir progressivement une image pour la rendre totalement noire.
CONT: Sur beaucoup de caméras, un dispositif électrique est prévu pour assurer automatiquement des fondus : fondu à la fermeture (l'image s'obscurcit peu à peu jusqu'au noir) [...]
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Televisión (Artes escénicas); Cinematografía)
fundido de cierre [masculine noun]; fundido a negro [masculine noun]
CONT: Fundido a negro: La oscuridad va ocupando lentamente el plano hasta culminar en el negro total que colma la pantalla por unos segundos.