English (Atomic Physics; Heat (Physics); Nuclear Power Stations)
thermonuclear fusion [correct]
DEF: [A] phenomenon that occurs when light atomic nuclei, such as those of hydrogen, collide at extremely high speeds.
OBS: The collision transforms the nuclei into heavier nuclei, such as those of helium, releasing massive heat energy through the transformation process.
French (Physique atomique; Chaleur (Physique); Centrales nucléaires)
fusion thermonucléaire [correct, feminine noun]; fusion [correct, feminine noun]
DEF: Réaction entre deux noyaux légers aboutissant à la production d'un noyau plus lourd que l'un quelconque des noyaux initiaux et dégageant une grande quantité d'énergie.
CONT: D'importantes recherches sont en cours en vue de réaliser la fusion thermonucléaire contrôlée, c'est-à-dire des dispositifs permettant d'obtenir les réactions de fusion nucléaire, dans lesquels la quantité d'énergie libérée serait contrôlable.
Spanish (Física atómica; Calor (Física); Centrales nucleares)
fusión termonuclear [correct, feminine noun]
DEF: Fusión nuclear provocada por agitación térmica a temperatura muy elevada.