English (Energy Transformation; Cells and Batteries; Thermodynamics)
fusion enthalpy
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs; Thermodynamique)
enthalpie de fusion [feminine noun]
Spanish (Transformación de la energía; Pilas y acumuladores; Termodinámica)
entalpía de fusión [correct, feminine noun]
DEF: Variación de entalpía producida en la fusión de un mol o unidad de masa de un sólido, a presión y temperatura constantes.