English (Petrography)
feldspathic gabbro [correct]
French (Pétrographie)
gabbro feldspathique [correct, masculine noun]
Spanish (Petrografía)
gabro feldespático [correct, masculine noun]
CONT: El gabro feldespático contiene nefelina y otros feldespatos.