English (Environmental Management; Air Pollution; Climate Change)
greenhouse gas emission reduction [correct]; GHG emission reduction [correct]; reduction of greenhouse gas emissions [correct]; reduction of GHG emissions [correct]
French (Gestion environnementale; Pollution de l'air; Changements climatiques)
réduction des émissions de gaz à effet de serre [correct, feminine noun]; réduction des émissions de GES [correct, feminine noun]
CONT: La planification des infrastructures de transport doit être bien développée dans le plan d'urbanisme. À cette fin, il importe d'y inscrire clairement le principe d'un aménagement intégré des différentes infrastructures de transport qui, tout en assurant une desserte adéquate du territoire, vise également une réduction des émissions de GES.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Contaminación del aire; Cambio climático)
reducción de las emisiones de gases de efecto invernadero [correct, feminine noun]; reducción de las emisiones de GEI [correct, feminine noun]
CONT: La Ley del Clima de la Unión Europea establece objetivos jurídicamente vinculantes de reducción de las emisiones de gases de efecto invernadero.