English (Banking; Management Operations)
key account
French (Banque; Opérations de la gestion)
compte-clé [masculine noun]; compte-clef [masculine noun]
DEF: Compte des clients d'une banque, lesquels peuvent se présenter à un guichet automatique et retirer de l'argent comptant en tout temps.
OBS: Renseignement obtenu auprès du Service de traduction de la Banque de Montréal. Ce genre de compte serait particulier à la Banque de Commerce Canadienne Impériale.
Spanish (Operaciones bancarias; Operaciones de la gestión)
grandes cuentas [correct, feminine noun]; cuentas clave [correct, feminine noun]; grandes clientes [correct, masculine noun]