English (Corporate Economics)
big business [correct]
DEF: Large aggregates of capital and business organizations.
French (Économie de l'entreprise)
grandes entreprises [correct, feminine noun, plural]; grandes affaires [correct, masculine noun, plural, France]; grandes firmes [feminine noun, plural]
DEF: Dans une économie donnée, ensemble constitué des plus grosses sociétés de capitaux.
CONT: La complexification des grandes entreprises résultant de l'intégration et de la diversification des productions, la division poussée du travail, avec la morcellisation des tâches, raffinent le degré d'exploitation et accentuent encore l'aliénation des travailleurs.
Spanish (Economía empresarial)
grandes empresas [correct, feminine noun, plural]; gran empresariado [correct, masculine noun]
CONT: Grandes empresas: Se caracterizan por manejar capitales y financiamientos grandes, por lo general tienen instalaciones propias, sus ventas son de varios millones de dólares, tienen miles de empleados de confianza y sindicalizados, cuentan con un sistema de administración y operación muy avanzado y pueden obtener líneas de crédito y préstamos importantes con instituciones financieras nacionales e internacionales.
OBS: Empresariado, conjunto de empresas [...]