English (Petrography; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
granite formation [correct]
CONT: Geological disposal .... Five ... countries have selected granite formations for the underground disposal vaults, one a volcanic tuff formation, one a salt formation, and one a clay formation. The other countries are studying disposal in granite, salt, clay, and sedimentary rock.
French (Pétrographie; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
formation granitique [correct, feminine noun]; formation de granit [correct, feminine noun]; formation de granite [proposal, feminine noun]
CONT: L'enfouissement géologique accueilli à l'échelle mondiale. [...] Cinq [...] pays ont choisi des formations de granit pour les enceintes souterraines, trois autres ont choisi respectivement une formation de tuf volcanique, une formation de sel et une formation d'argile. Les autres pays étudient la possibilité d'enfouir leurs déchets dans le granit, le sel, l'argile et les roches sédimentaires.
CONT: D'autres formations géologiques présentent également des caractéristiques favorables pour le stockage définitif des déchets radioactifs (par exemple certaines formations granitiques). La stabilité des granites, leur abondance, leurs bonnes propriétés mécaniques [...] sont des éléments favorables [...]
Spanish (Petrografía; Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
formación de granito [correct, feminine noun]