English (Educational Institutions; Agriculture - General)
school farm [correct]; school-farm [correct]
CONT: In 1998, the Professional Trade School of St-Hyacinthe (École Professionnelle de St-Hyacinthe), well known throughout the province, joined its agricultural educational program to La Ferme Saro, through the establishment of a school-farm, where the students can gain practical experience first-hand.
French (Établissements d'enseignement; Agriculture - Généralités)
ferme-école [correct, feminine noun]; ferme école [correct, feminine noun]
CONT: En effet, la mise en place d'une ferme-école multidisciplinaire d'envergure permettra de regrouper une majorité de disciplines liées au secteur de l'horticulture biologique dans un contexte unique de formation axée sur la mise en pratique des apprentissages.
OBS: ferme-école : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Establecimientos de enseñanza; Agricultura - Generalidades)
granja escuela [correct, feminine noun]