English (Botany; Oilseed Crops)
soybean seed [correct]
CONT: Soybean seeds differ by varieties grown and in relation to the weather conditions and the geographic region in which they are produced.
OBS: An edible seed, [and the] most highly proteinaceous vegetable crop known.
French (Botanique; Culture des plantes oléagineuses)
graine de soya [correct, feminine noun]; amande de soja [feminine noun]
CONT: soya ou soja : [...] Sa graine, fève oléagineuse, contient une moyenne de 12 à 24 % de matières grasses et de 30 à 45 % de matières azotées. [...] La graine de soya peut servir pour l'alimentation soit de l'homme, soit des animaux.
CONT: amande de soja : Les cotylédons, qui constituent, pondéralement, la quasi-totalité de l'amande, contiennent à la fois des protéines et de l'huile. Certaines variétés possèdent une quantité très faible d'amidon, mais celui-ci est totalement absent dans la plupart. Selon les variétés et selon les diverses caractéristiques du milieu où le soja est cultivé, la teneur en huile de la graine oscille entre 11 et 25 p. 100, et la teneur en protéines entre 30 et 48 p. 100.
Spanish (Botánica; Cultivo de oleaginosas)
grano de soja [correct, masculine noun]