English (Immunology)
Birbeck granule; Langerhans' granule; vermiform granule
DEF: Birbeck granules : peculiar membrane-bound, rod- or tennis racquet-shaped inclusions with a central linear, longitudinally striated nucleus, found in the cytoplasm of the Langerhans cells of the epidermis.
French (Immunologie)
granule de Birbeck [feminine noun]
CONT: Les granules de Birbeck sont des organites spécifiques de la cellule de Langerhans. [...] Ces formations correspondant à un accolement de deux portions de membrane ont une origine membranaire et peuvent être associés à des vacuoles [...] qui donnent un aspect en raquette. [...] Les granules de Birbeck liés au processus d'endocytose des cellules de Langerhans sont un des éléments des phénomènes généraux touchant la dynamique membranaire mais sans spécificité apparente vis-à-vis d'un antigène donné.
Spanish (Inmunología)
gránulo de Birbeck [correct, masculine noun]