English (Soil Science)
soil texture [correct]
DEF: The relative proportions of the various soil [e.g.: sand, silt, and clay particles] separates in a soil ...
OBS: The names of classes and subclasses are: sand, coarse sand, fine sand; very fine sand, loamy sand, loamy coarse sand, loamy sand, loamy fine sand, sandy loam, coarse sandy loam, fine sandy loam, very fine sandy loam, loam, silt loam, silt, sandy clay loam, clay loam, silty clay loam, sandy clay, silty clay, clay, heavy clay.
OBS: The names of textural soil classes may be modified by adding suitable adjectives when coarse fragments are present in substantial amounts; for example, ... "stony sandy loam," or "silt loam, stony phase." ... The sand, loamy sand, and sandy loam are further subdivided on the basis of the proportions of the various sand separates present.
French (Science du sol)
texture du sol [correct, feminine noun]; composition granulométrique [feminine noun]
DEF: Proportions relatives des différentes fractions du sol [...]
CONT: Les paramètres utilisés pour caractériser le sol sont les suivants : - la composition granulométrique ou texture à savoir les proportions relatives en éléments de différentes dimensions, que l'on peut classer arbitrairement en éléments grossiers (> 2 millimètres), sable grossier (0,2 - 2 millimètres), sable fin (0,05 - 0,2 millimètres), limon grossier (0,02 - 0,05 millimètres), limon fin (0,002 - 0,02 millimètres), argile (<0,002 millimètres), - la teneur en matière organique, - la structure [...], - la porosité [...]
CONT: La texture du sol est déterminée par le diamètre des particules.
OBS: Les noms des classes de texture peuvent être modifiés par l'addition d'adjectifs appropriés dans le cas où les fragments grossiers se présentent en quantités suffisamment importantes; par exemple, loam sableux pierreux [...]; loam limoneux, phase pierreuse [...]. Le sable, le sable loameux et le loam sableux sont subdivisés davantage selon les proportions des différentes classes et sous-classes.
OBS: Les noms des classes et des sous-classes sont les suivants: sable, sable grossier, sable fin; sable très fin; sable loameux, sable grossier loameux, sable fin loameux, sable très fin loameux, loam sableux, loam sableux grossier, loam sableux fin, loam sableux très fin, loam, loam limoneux, limon, loam sablo-argileux, loam argileux, loam limono-argileux, argile sableuse, argile limoneuse, argile, argile lourde.
Spanish (Ciencia del suelo)
textura del suelo [correct, feminine noun]; granulometría del suelo [feminine noun]
DEF: Proporción de partículas minerales que contiene, clasificadas por tamaños.