English (Taxation)
raise a tax [correct, verb]; levy a tax [correct, verb]
French (Fiscalité)
lever un impôt [correct]; imposer [correct]; frapper d'un impôt [correct]; percevoir un impôt
Spanish (Sistema tributario)
gravar con un impuesto [correct]
CONT: Las empresas también están gravadas por los impuestos sobre las ganancias del capital ...