English (Viral Diseases)
influenza A (H1N1) [correct, see observation]; swine flu [correct]; H1N1 flu [correct]; human swine flu [correct]
DEF: A respiratory infection caused by an influenza virus first recognized in spring 2009 and that contains genetic material from human, swine and avian flu viruses.
OBS: Influenza A (H1N1) is made up of hemagglutinin type 1 (H1) and neuraminidase type 1 (N1) glycoproteins.
OBS: There is a space between the "A" of "influenza A (H1N1)" and the parenthesis.
French (Maladies virales)
grippe A (H1N1) [correct, see observation, feminine noun]; grippe porcine chez l'être humain [feminine noun]; grippe porcine [see observation, feminine noun]; grippe mexicaine [feminine noun]; grippe H1N1 [see observation, feminine noun]; grippe de l'Amérique du Nord [feminine noun]
DEF: Maladie respiratoire aiguë contagieuse provoquée par un virus de la grippe qui contient du matériel génétique de souches aviaire, porcine et humaine.
OBS: Le virus de la grippe de type A (souche H1N1) comprend deux glycoprotéines de surface, soit l'hémagglutinine de type 1 (H1) et la neuraminidase de type 1 (N1).
OBS: À ne pas confondre : la «grippe porcine» est l'appellation grand public d'une grippe particulière. Ce même terme est aussi utilisé pour désigner en médecine vétérinaire une infection à virus Influenza chez le porc.
OBS: grippe A (H1N1) : Cette désignation pose une difficulté. En effet, la souche virale H1N1 est extrêmement commune et souvent à l'origine des grippes saisonnières. La grippe A (H1N1) dans le contexte de l'épidémie d'origine porcine de 2009 est donc une grippe H1N1 particulière.
OBS: grippe A (H1N1) : Il y a un espace entre le «A» et la parenthèse.
Spanish (Enfermedades víricas)
gripe por A(H1N1) [correct, see observation, feminine noun]; gripe por el virus A(H1N1) [correct, feminine noun]; gripe porcina A(H1N1) [correct, feminine noun]; gripe porcina [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: Se han notificado ocasionalmente brotes y casos esporádicos de infección humana por el virus de la gripe por A(H1N1). En general los síntomas clínicos son similares a los de la gripe estacional, pero las manifestaciones clínicas son muy variables, desde una infección asintomática hasta una neumonía grave que mata al paciente.
OBS: gripe por A(H1N1): El término se escribe sin espacio entre la A y el paréntesis.
OBS: gripe porcina: El 30 de abril de 2009, la Organización Mundial de la Salud comenzó a utilizar el término gripe por A(H1N1) al constatar que el virus que la provoca se estaba transformando en un virus de gripe humana y para diferenciarla así de la gripe porcina propiamente dicha, que es una enfermedad que ataca a los cerdos.