English (Animal Anatomy; Horse Husbandry)
croup [correct]; crupper [correct]; rump [correct]
DEF: The top of the hind quarters, from the point of the hip to the tail.
French (Anatomie animale; Élevage des chevaux)
croupe [correct, feminine noun]
DEF: Partie limitée par la queue, le rein, la cuisse et la partie supérieure de la fesse.
CONT: Sous le chatouillement du fouet à la croupe, la petite jument rousse, déjà en jeu, se cabra : effarouchée, la queue haute, elle prit la fine épouvante.
Spanish (Anatomía animal; Cría de ganado caballar)
grupa [correct, feminine noun]