English (Telecommunications Transmission; Telephones)
basic group [correct]
DEF: In carrier telephony, a group of circuits assembled in the frequency range of Basic Group A, 12 kHz-60 kHz, or erect sideband, and Basic Group B, 60 kHz-108 kHz, or inverted sideband.
French (Transmission (Télécommunications); Téléphones)
groupe primaire de base [correct, masculine noun]
DEF: En téléphonie à courants porteurs, groupe primaire de voies situées dans les bandes de fréquences : 12 kHz à 60 kHz (sans inversion de composantes spectrales) pour le groupe primaire de base A et 60 kHz à 108 kHz (avec inversion de composantes spectrales) pour le groupe primaire de base B.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Teléfonos)
grupo primario de base [correct, masculine noun]; grupo básico [correct, masculine noun]
DEF: Grupo de circuitos ensamblado en la gama de frecuencias de grupo básico A, 12 kHz - 60 kHz, o banda lateral vertical, y grupo básico B, 60 kHz - 108 kHz, o banda lateral invertida.