English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Group Dynamics; Education Theory and Methods)
classroom group [correct]
DEF: A group of pupils forming one section within a given grade.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Dynamique des groupes; Théories et méthodes pédagogiques)
groupe-classe [correct, masculine noun]; groupe classe [correct, masculine noun]; groupe de classe [correct, masculine noun]; groupe de pairs [correct, masculine noun]
DEF: Groupe d'élèves suivant un ensemble d'enseignements, habituellement pour l'ensemble d'une année scolaire.
CONT: Cet éducateur se trouve réuni à un groupe classe composé de sujets ayant chacun [...] leur personnalité, leurs habitudes, leur façon de vivre. Ces individus vont former un groupe qui va réagir en tant que tel [...] Tous les éducateurs savent que chaque groupe-classe a ses caractères, qu'il se distingue des autres, qu'il y a, en langage courant des maîtres, les «bonnes» et les «mauvaises» cuvées. [...] jamais un éducateur n'établit des relations [...] identiques avec des groupes différents.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Dinámica de grupos; Teorías y métodos pedagógicos)
clase [correct, feminine noun]; grupo clase [correct, masculine noun]
DEF: Grupo de alumnos que reciben enseñanza en una misma aula.