English (Telephone Services)
telephone directory [correct]; phone directory [correct]; telephone book [correct]; phone book [correct]
DEF: A book listing telephone subscribers in a particular area, their telephone numbers, and usually their addresses.
French (Services téléphoniques)
annuaire téléphonique [correct, masculine noun]; annuaire du téléphone [correct, masculine noun]; bottin [correct, masculine noun, familiar]; répertoire téléphonique [masculine noun]; bottin téléphonique [avoid, pleonasm, masculine noun]; bottin de téléphone [avoid, pleonasm, masculine noun]
DEF: Recueil publié annuellement par la compagnie de téléphone et qui contient les noms, adresses et numéros de téléphone des abonnés.
Spanish (Servicios telefónicos)
guía de teléfonos [correct, feminine noun]