English (Optical Instruments; Scientific Research Equipment; Bioengineering)
light guide [correct]
French (Instruments d'optique; Matériel et équipement (Recherche scientifique); Technique biologique)
guide de lumière [masculine noun]; guide lumineux [masculine noun]
Spanish (Instrumentos ópticos; Material y equipo (Investigación científica); Bioingeniería)
guía de luz [feminine noun]; canal de luz [masculine noun]
DEF: Canal diseñado para la transmisión de la luz como, por ejemplo, un cable de fibras ópticas.