English (Computer Programs and Programming; IT Security)
computer worm [correct, noun, standardized]; worm [correct, noun, standardized]
DEF: [A] malicious software program whose primary function is to infect other computers while remaining active on infected systems.
OBS: Worms often use parts of an operating system that are ... invisible to the user. It is common for worms to be noticed only when their uncontrolled replication consumes system resources, slowing or halting other tasks ... A computer worm infection spreads without user interaction.
OBS: computer worm; worm: designations standardized by the Canadian Standards Association (CSA).
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
ver informatique [correct, masculine noun, standardized]; ver [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Logiciel malveillant indépendant qui se transmet d'ordinateur à ordinateur par [Internet] ou tout autre réseau et perturbe le fonctionnement des systèmes concernés en s'exécutant à l'insu des utilisateurs.
OBS: Contrairement au virus, le ver ne s'implante pas au sein d'un autre programme.
OBS: Les vers sont souvent conçus pour saturer les ressources disponibles ou allonger la durée des traitements. Ils peuvent aussi détruire les données d'un ordinateur, perturber le fonctionnement du réseau ou transférer frauduleusement des informations. Un ver peut produire des effets soit immédiatement soit de manière différée (à une date donnée, lors de la survenue d'un évènement ou par déclenchement d'une bombe programmée).
OBS: ver informatique; ver : désignations normalisées par l'Association canadienne de normalisation (CSA).
OBS: ver : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 20 mai 2005.
Spanish (Programas y programación (Informática); Seguridad de IT)
gusano [correct, masculine noun]
DEF: Programa independiente que puede propagarse a través de los sistemas informáticos o de las redes.
OBS: Los gusanos son muchas veces diseñados para agotar la totalidad de los recursos disponibles como el espacio de memoria o el tiempo de proceso.