English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
personal skills [correct, plural]
CONT: (B + T) x P = Maximum Effectiveness. Many people believe that success is the result of business skills and knowledge (B) and technical/specialty skills (T). The truth is, success is the result of highly developed personal skills (P). Personal skills are the multiplier to achieve maximum effectiveness. Who you are and how you operate is far more important than what you know or your functional skills. Small incremental improvements in personal skills produce multiplied results.
OBS: Compare "soft skills".
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
capacités et aptitudes personnelles [correct, feminine noun, plural]; compétences personnelles [see observation, feminine noun, plural]
CONT: Les compétences personnelles sont celles qui ne sont pas liées directement à l'emploi par exemple, la flexibilité, l'indépendance, les capacités générales de communication, le sens des contacts sociaux, etc.
CONT: Les compétences personnelles en ligne de mire. Les exigences du marché du travail ont considérablement évolué au cours des dernières années. Si un chef d'entreprise ou un responsable du personnel accordait autrefois une importance primordiale aux diplômes et à l'expérience professionnelle, les qualités personnelles du candidat sont aujourd'hui déterminantes pour le futur employeur. Outre son niveau d'expérience, le candidat est désormais jugé sur des qualités qui vont au-delà de sa qualification. Elles regroupent certaines qualités intellectuelles - structure, esprit d'analyse ou de synthèse - mais également la capacité à communiquer, à créer, à s'imposer, à travailler en équipe ou encore à s'investir efficacement dans l'entreprise.
OBS: En fait, les «compétences» signifie «connaissances» plus que capacités, aptitudes ou qualités personnelles.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
habilidades personales [correct, feminine noun]; capacidades personales [correct, feminine noun]