English (Animal Feed (Agric.))
blood meal [correct]
DEF: Dried, ground animal blood.
CONT: Blood meal has the highest protein and lysine levels of any feed ingredient; but it is relatively indigestible, poorly balanced with regard to other amino acids and generally of lower value than meat meal.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
farine de sang [correct, feminine noun]
CONT: La farine de sang est, de tous les ingrédients alimentaires, celle qui a la plus forte teneur en protéines et en lysine; mais elle est relativement indigeste, assez mal équilibrée par rapport aux autres acides aminés et en général de moindre valeur que la farine de viande.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
harina de sangre [correct, feminine noun]
DEF: Producto empleado en la alimentación animal y obtenido a partir del secado y molido de la sangre procedente de los mataderos.
CONT: Otra de las ventajas de la harina de sangre es su alto coeficiente de digestibilidad (99%) que si lo comparamos con el de la harina de pescado (96-97%), harina de carne o huesos (87-89%) o con la harina de plumas (53-55%), veremos que es el más alto.