English (Botany; Oilseed Crops)
beechnut
DEF: A small sweet triangular nut of any of various beech trees.
French (Botanique; Culture des plantes oléagineuses)
faîne [correct, feminine noun]; faine [correct, feminine noun]
DEF: Fruit du hêtre.
OBS: faîne : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Botánica; Cultivo de oleaginosas)
hayuco [masculine noun]; fabuco [masculine noun]
OBS: Fruto del haya.