English (Audio Technology)
Buchmann-Meyer pattern [correct]
French (Électroacoustique)
méthode du faisceau lumineux réfléchi [correct, feminine noun]; méthode de Buchmann et Meyer [correct, feminine noun]
DEF: Méthode du faisceau lumineux réfléchi. Méthode de mesure de la vélocité du signal enregistré utilisant la relation qui existe entre la déformation d'un sillon modulé par un signal sinusoïdal et la largeur de l'image obtenue par réflexion d'un faisceau de lumière parallèle et rasante sur l'un des flancs du sillon.
Spanish (Electroacústica)
método de haz luminoso reflejado [masculine noun]; método de Buchmann y Meyer [masculine noun]